2020 год был успешным для группы Civinity: она закончила год с прибылью, увеличив выручку на 16 процентов.

2021.08.18

2020 год был успешным для группы Civinity: она закончила год с прибылью, увеличив выручку на 16 процентов.

Для одной из крупнейших в странах Балтии групп по обслуживанию зданий и инженерным решениям -Civinity, 2020 год был успешным: она закончила год с прибылью, увеличив выручку на 16 процентов до 51,84 миллиона евро. Основным фактором, который позволил увеличить выручку группы, стала успешная работа в бизнес-сегменте инженерных систем зданий (инжиниринга). Доходы также значительно увеличил предпринимательская деятельность по обслуживанию коммерческих зданий в Литве, а также бизнес в области администрирования и обслуживания многоквартирных домов как в Литве, так и в Латвии.

В прошлом году группа Civinity заработала 51,84 миллиона долларов. Доход в евро – на 16 процентов больше, чем в 2019 году, когда выручка группы достигала 44,62 млн. евро. Несмотря на пандемию в 2020 году, группа компаний работала с прибылью и заработала 3,87 миллиона долларов. EBITDA и 1,56 млн евро чистой прибыли.

Основным фактором увеличения доходов группы в 2020 году стала успешная работа в сегменте проектирования, внедрения и обслуживания инженерных систем зданий. За прошлый год компании группы Civinity Engineeringсмогли увеличить доходы на 49 процентов до 17,00 млн. евро. Компания получила заказы на установку инженерных систем в таких проектах, как бизнес-центры Business Garden, Magnum, Greenhall и Parktown, а также в проекте многоквартирного дома Missionary House и других.

Между тем, отрасль бизнеса по обслуживанию коммерческих зданий в Литве и Латвии последствия пандемии выдержала по-разному: Civinity Solutions в Литве увеличила доходы на 13 процентов до 2,84 миллиона евро, однако выручка этого сегмента  в Латвии снизилась на 28%. Больше всего на это повлияла остановка гостиничного бизнеса на время карантина: Civinity Solutions в Латвии предоставляет услуги по обслуживанию зданий и уборке одному из лидеров гостиничного рынка, который предоставляет услуги по размещению в более чем 120 странах мира.

И Civinity Engineering, и Civinity Solutions отлично работали в области привлечения новых клиентов и сохранения старых. Мы рады, что даже в такой трудный год — год пандемии, строительный рынок не остановился, а мы наладили ряд новых успешных партнерских отношений и начали предоставлять услуги для новых клиентов », — комментирует акционер и генеральный директор Civinity Group Дейвидас Яцка.

Успешно завершил 2020 год  и сегмент, предлагающий услуги по администрированию и обслуживанию квартир как в Литве, так и в Латвии. Доходы этого бизнеса, принадлежащего группе, в прошлом году выросли на 17% и 9% соответственно.

«В прошлом году мы начали реализацию важных проектов, направленных на улучшение опыта клиентов CivinityNamai: после нескольких лет сотрудничества с внешними поставщиками мы инвестировали в открытие собственного колл-центра по обслуживанию клиентов, переняли у партнеров предоставление услуг аварийной помощи и теперь сами реагируем на аварии в многоквартирных домах в любое время суток семь дней в неделю. Также в прошлом году мы уделили много внимания качеству обслуживания клиентов, созданию добавленной стоимости, укреплению организационной культуры и усилению командных компетенций. Я верю, что это стало условием довольно успешного года и в сегменте администрирования многоквартирных домов», — говорит Д. Яцка.

Прибыльность группы улучшилась благодаря как значительному росту доходов, так и инициативам по повышению эффективности, которые позволили снизить административные расходы.