Анализ случая: живут рядом, а счета за отопление отличаются вдвое

2017.11.27

Анализ случая: живут рядом, а счета за отопление отличаются вдвое

Жители двух соседних домов на ул. М. Ромерё в Каунасе получают совершенно разные счета за отопление – жильцы одного дома платят за отопление в два раза меньше своих соседей.

Четыре этажа, 32 квартиры, около 1,5 тыс. квадратных метров площади, постройка 1962 года – почти все характеристики соседних многоквартирных домов совпадают. Значительная разница возникла лишь в прошлом году, когда дом № 5 подвергся существенной реновации.

По словам представителя группы управляющих организаций «Civinity» и директора компании «Būsto valda» Шарунаса Эйдинтаса, до реновации класс энергетической эффективности обоих зданий был одинаковым – «Е». По утверждению специалиста, не слишком отличались и причины утечек тепла в обоих домах: тепло «просачивалось» сквозь стены, крышу, окна, перекрытия над неотапливаемыми подвалами, а также рассеивалось через устаревшую систему отопления здания, т. е. через так называемые геометрические температурные мосты.

В конце прошлого года после реновации одного из домов его класс энергетической эффективности поднялся до уровня «С», а счета его жильцов за отопление уменьшились в среднем на 45-55 %.

«До реновации жители дома № 5 по улице М. Ромерё потребляли даже больше тепловой энергии, чем их соседи из дома № 3. Например, в самом холодном месяце 2015 года (январе) жильцы сейчас уже модернизированного дома израсходовали 32 тыс. кВт⋅ч, тогда как жильцы соседнего дома потребили всего 22 тыс. кВт⋅ч», — утверждает Ш. Эйдинтас.

Сегодня ситуация обратная. В январе 2017 года собственники квартир в старом доме оплатили почти 28 тыс. кВт⋅ч тепловой энергии, тогда как их соседи из обновленного дома – всего 15,5 тыс. кВт⋅ч.

Представитель группы «Civinity» рассказал, что после реновации дома улучшилась экономия тепловой энергии во всех проблемных точках: утечка тепла через окна здания снизилась на целых 84 %, система отопления после ремонта теряет на 41 % меньше энергии, кровля здания стала пропускать на 22 % меньше тепла, а сквозь стены дома теперь «утекает» на 16 % меньше тепловой энергии, чем раньше. Согласно подсчетам, общее потребление тепловой энергии на каждый квадратный метр жилой площади снизилось на 42 %.

«В ходе реновации была приведена в порядок крыша, утеплен фасад, произведена замена всех окон, балконных и подъездных дверей, также были застеклены балконы и лоджии, укреплены их конструкции. Кроме того, были полностью переоборудованы системы вентиляции, отопления и водоснабжения. В квартирах были установлены индивидуальные приборы учета потребления тепловой энергии», — перечислил специалист виды работ, которые были выполнены в этом каунасском многоквартирном доме.

По утверждению представителя группы «Civinity», жильцов пока еще не отремонтированного дома № 3 по ул. М. Ромерё также ждут лучшие времена: уже в следующем году это здание подвергнется фундаментальной реновации и станет таким же энергетически эффективным, как и соседний дом.

По словам Ш. Эйдинтаса, уменьшение счетов – это не единственное преимущество реновации. Немаловажно и то, что после реновации стоимость квартиры в таком доме значительно повышается. Как утверждает специалист, большинство жителей отремонтированных домов подчеркивают и приятный глазу вид здания, вдохновляющий их на дальнейшие работы по благоустройству.

«Обычно в ходе реновации у жильцов усиливается чувство общности, причастности, они создают группы, которые выдвигают все новые инициативы. Чаще всего после реновации люди просят отремонтировать лестничные клетки, заменить почтовые ящики, привести в порядок двор, заземлить контейнеры для бытовых отходов и даже сформировать участок и поставить шлагбаум», — рассказал Ш. Эйдинтас.

Группе предприятий «Civinity» принадлежат такие литовские организации по управлению жилищным фондом, как «Senamiesčio ūkis», «Ozo miestas», «Būsto valda», «Debreceno valda», «Vitės valdos», «Klaipėdos bendrabutis», «Palangos butų ūkis» и «Kretingos būstas», а также латвийские управляющие организации АО «Hausmaster», ООО «CS Komercserviss», ООО «Home Master», ООО «Labo namu agentūra», ООО «Jūrmalas Naimsaimnieks» и др.