В течение отопительного сезона плата за тепловую энергию выросла на 30%

2022.04.27

В течение отопительного сезона плата за тепловую энергию выросла на 30%

Компании группы Civinity, занимающейся хозяйственным обслуживанием и управлением недвижимостью, постепенно закрывают отопительный сезон.  Подводя итоги отопительного сезона, компания пришла к заключению, что потребление тепловой энергии в течение сезона увеличилось на 14% по сравнению с прошлым годом, и, учитывая изменения тарифа на отопление, суммы платежей за отопление в счетах жителей выросли на 30%.

При сборе данных об отопительном сезоне компании группы Civinity пришли к выводу, что тариф на тепловую энергию в Риге за сезон вырос в среднем на 18%.  Стоит отметить, что тариф менялся в течение сезона – поднялся в четыре раза.  В свою очередь, в домах, управляемых Civinity и имеющих собственную котельную, тариф оставался стабильно низким, так как компания своевременно заключила долгосрочный договор с поставщиком газа.  

«Рост стоимости отопления для населения в этом сезоне драматичен. К тому же сложно прогнозировать и планировать расходы, если изменения тарифов происходят так часто.   Мы считаем, что в Риге, как и везде в Латвии, надо начинать думать о диверсификации производства тепловой энергии, в целях предотвращения зависимости только от одного топливного ресурса», — говорит Андриус Бакштонас, руководитель группы «Civinity» в Латвии. 

А. Бакштонас также отмечает, что в сфере производства тепловой энергии удешевления ожидать не стоит, поэтому сейчас самое время задуматься об экономии энергоресурсов и реновации домов.

«В период пандемии мышление людей сдвинулось в пользу изоляции, так как государством оказывались различные меры поддержки и, кроме того, цены на тепловую энергию на некоторое время упали.  Поддержка со стороны государства желательна, особенно для определенных групп населения, но она является временным спасательным кругом и не влияет на ситуацию в целом.   Государство должно разработать более четкую долгосрочную стратегию содействия энергосбережению и оказать поддержку поиску и внедрению этих решений.  На данный момент необходимы более благоприятные условия для проектов реновации домов и повышения информированности населения», — говорит А.Бакштонас.  

В этом году первые дома компании «Civinity» были отключены от отопления уже 20 апреля.  Отопление будет отключаться постепенно, исходя из пожеланий жителей, или при установлении более теплой подогы.     

Civinity является одной из крупнейших групп по обслуживанию зданий и инженерным решениям в странах Балтии. Civinity Group объединяет более 20 компаний, которые курируют 10 млн кв.м. жилых и коммерческих зданий, установила несколько тысяч инженерных систем в различных европейских городах. В команде «Civinity» трудятся 1500 сотрудников в Латвии, Литве и Великобритании.