Многоквартирные дома, превращенные в склады ненужных вещей, стали угрозой для самих жильцов

2017.08.18

Многоквартирные дома, превращенные в склады ненужных вещей, стали угрозой для самих жильцов

Примерно в двух из трех многоквартирных домов страны помещения общего пользования загромождены старым хламом. Такую тенденцию отмечает группа предприятий «Civinity», работающая в области управления и обслуживания жилищно-коммунального хозяйства в городах Литвы. За год работники этих предприятий освобождают от завалов по несколько десятков подвалов, чердаков или других помещений общего пользования. Вещи, которыми загромождаются общие помещения многоквартирных домов, не только затрудняют доступ к инженерным коммуникациям дома, но и могут представлять собой угрозу для безопасности жильцов.

«По своему опыту управления многоквартирными домами во всей стране мы замечаем, что почти везде мы сталкиваемся с одной и той же проблемой – около 70-80 процентов помещений общего пользования завалены ненужными вещами. Они вызывают реальный риск пожара, а в случае аварии могут помешать нашим специалистам быстро установить причину поломки и устранить ее в короткие сроки. Кроме того, при регулярном техническом обслуживании инженерных систем дома в загруженных помещениях сложнее добраться до оборудования и своевременно установить признаки поломки», — утверждает представитель группы «Civinity», директор компании «Vitės valdos» Вайдас Баракаускас.

По его утверждению, сотрудники его компании в своей работе неоднократно сталкивались с тем, что выявление очага аварии в загроможденном подвале затягивалось на несколько часов, что приводило к затоплению принадлежащих жильцам кладовок с вещами и многочасовой невозможности возобновить подачу воды.

Старый хлам становится очагом пожара

Тем не менее, по словам В. Баракаускаса, наибольшую угрозу заваленные помещения общего пользования представляют для безопасности самих жильцов многоквартирных домов, например, они могут увеличить риск пожара и осложнить эвакуацию людей. По данным компании «Vitės valdos», которая занимается управлением многоквартирными домами в пяти городах нашей страны, вещи, сложенные в подвале или на чердаке дома, становятся очагом возгорания не менее одного раза в год.

«Правовые акты не без причины предусматривают требование по обеспечению порядка в помещениях общего пользования, — объясняет В. Баракаускас. – Заботиться о порядке в подвалах, на чердаках или на лестничных клетках своего дома должны сами жильцы. Также это может сделать и управляющая организация. К сожалению, жильцы это делают редко – мы замечаем, что нам приходится вычищать подвалы или чердаки 1-2 раза в месяц. Конечно, за эту услугу людям приходится платить, поэтому для экономии своих денег они могли бы просто поддерживать порядок в общих помещениях своего дома».

Накапливают ненужное старье

Как показывает опыт предприятий группы «Civinity», жильцы домов чаще всего хранят в подвалах и на чердаках старую мебель, велосипеды, пришедшую в негодность утварь, строительные материалы, однако встречаются и изношенные шины, другие автомобильные детали, сантехническое оборудование.

Кстати, если в Каунасе, Клайпеде или Паланге более частой проблемой являются забитые старьем подвалы и эвакуационные выходы на лестничных клетках, то в историческом центре Вильнюса бо́льшую проблему представляют захламленные чердаки. Зачастую количество мусора на чердаках старых зданий может достигать нескольких тонн, что представляет собой опасность для кровельных конструкций.

Чаще всего жильцы довольно вяло реагируют на просьбы управляющей организации освободить помещения и не хотят брать на себя ответственность за накопленный ими мусор. Поэтому в случае, когда возникает прямая угроза для безопасности жильцов, управляющая организация сама проявляет инициативу и вывозит рухлядь.

Правда, как отметил представитель группы «Civinity», встречаются случаи, когда после предуведомления управляющей организации о запланированном освобождении общих помещений жильцы поспешно приводят их в порядок сами, но чаще всего люди пользуются случаем и выносят в общие помещения еще множество старых вещей.

Неряшливые соседи становятся проблемой для всего дома

Как бы там ни было, но больше всего жители многоквартирных домов страдают от соседей, которые злонамеренно или по состоянию здоровья накапливают в своих квартирах мусор, держат большое количество животных или иным образом грубо нарушают санитарно-гигиенические нормы. Например, одна жительница Каунаса в ванной своей квартиры держала 30 кошек, другой ковенчанин приютил 17 собак, а из квартиры одного пожилого жителя Паланги каждые полгода приходится вывозить огромное количество мусора, который он постоянно приносит домой. Между тем в Клайпеде на помощь жильцам многоквартирного дома, страдавшим от больного соседа, отказывающегося от любой помощи и собирающего в своей квартире не только старые вещи, но и бытовые отходы, пришлось спешить не только управляющей организации, но и специалистам Центра по здравоохранению и сотрудникам полиции.

Ведь в таких случаях от распространения неприятного запаха, грызунов или других вредителей может пострадать вся община многоквартирного дома. Если жилец не реагирует на просьбы соседей или предупреждения администратора, его квартира может быть приведена в порядок по решению суда.

Группе предприятий «Civinity» принадлежат такие литовские организации по управлению жилищным фондом, как «Senamiesčio ūkis», «Ozo miestas», «Būsto valda», «Debreceno valda», «Vitės valdos», «Klaipėdos bendrabutis», «Palangos butų ūkis» и «Kretingos būstas», а также латвийские управляющие организации АО «Hausmaster», ООО «CS Komercserviss», ООО «Home Master», ООО «Labo namu agentūra», ООО «Jūrmalas Naimsaimnieks» и др.