Насаждения вокруг многоквартирного дома – только по согласованию и при наличии намерения ухаживать 

2022.05.30

Насаждения вокруг многоквартирного дома – только по согласованию и при наличии намерения ухаживать 

«Пандемия сделала жильцов многоквартирных домов более активными: теперь они больше вовлечены в решение вопросов и реализацию идей.  Однако бывают и случаи, когда инициативы жильцов никем не координируются, и самовольно посаженные растения являются неуместными, причем и сами растения зачастую подобраны неправильно», — говорит садовод Линда Эвелите. В этой статье вы узнаете самое главное о насаждениях у многоквартирных домов, а также получите практические советы, как сделать так, чтобы ухоженная клумба по-настоящему радовала глаз красивыми цветами и декоративными кустарниками.

Первый и самый важный вопрос — кто отвечает за насаждения вокруг многоквартирных домов?  «Земельный участок, на котором располагается многоквартирный жилой дом, если он не принадлежит другому лицу, в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 4 Закона о квартирной собственности является совместной собственностью всех влдельцев квартир. Поэтому, с юридической точки зрения, все владельцы квартир несут ответственность за работы по техническому обслуживанию и благоустройству этой территории», — поясняет представитель SIA «Latvijas namsaimnieks» порталу «Māja un dārzs».  Перед тем, как начать благоустройство придомового участка специалист советует владельцам квартир договориться друг с другом не только о его обработке, но и о последующем ухаживании.  Это, по словам Бишоф, также изложено в статьях 16 и 18 Закона о квартирной собственности. «В соответствии с положениями пункта 3 части первой статьи 4, части первой статьи 16 Закона о квартирной собственности и статей 1067, 1068 Гражданского закона такие придомовые участки могут создаваться, если на это есть согласие более половины собственников квартир жилого дома.  Однако практика показывает, что по большей части согласование не происходит, поэтому возникают ситуации, при которых придомовые участки создаются, но порядок на них поддерживается», — говорит представитель SIA «Latvijas namsaimnieks». Линда Эвелите, садовод группы компаний Civinity, тоже говорит, что по опыту чаще всего клумбы возле домов создаются без согласования, в результате чего в дальнейшем возникают проблемы, такие как неухоженные насаждения, неподходящие растения и т.д.

После того, как большинство владельцев многоквартирного дома согласились с идеей, далее необходимо договориться, кто конкретно будет ухаживать за клумбами: «Самостоятельно созданные клумбы необходимо поливать, пропалывать, а также удобрять, иначе хорошая идея остается на уровне внезапно посетившего весеннего вдохновения, а летом клумба увядает и зарастает сорняками», — говорит садовод.  Также важно понимать, каких усилий потребуют посаженные растения.  В качестве примера садовод упоминает розы — они не совсем подходят для общественной клумбы, если никто в дальнейшем не готов регулярно ухаживать за ними – опрыскивать, обрезать и смотреть, не заболели ли они.  С другой стороны, если ожидается, что ухаживать будет обслуживающая компания, то это следует согласовать заранее, так как если это не предусмотрено договором, то за клумбой придется ухаживать самостоятельно.

Перед посадкой растений все тщательно продумайте

Прежде чем искать лопату и садовые перчатки, следует понимать, что на клумбу, которую вы хотите создать, будут смотреть все жильцы многоквартирного дома.  «Благие намерениям могут привести к тому, что клумба будет визуально неприятной и станет никому не нужной помехой, если за клумбой не ухаживать.  Кроме того, может случиться так, что насаждения посажены там, где они могут помешать уборке снега зимой, — говорит садовод и делится советами о том, что следует учитывать, если есть желание обустроить клумбу.

Прежде всего, следует понимать, что если вам хочется что-то посадить возле входных узлов, то эти насаждения, скорее всего, повредят домашние животные. «Почти на каждой клумбе, расположенной возле входных узлов, первые же проклюнувшиеся растения погибают именно из-за домашних животных», — делится своим опытом Эвелите.

Также следует помнить о безопасности окружающих. Поэтому, если рядом с многоквартирным домом есть еще и детская площадка, не стоит там делать клумбу с розами или барбарисом, так как на шипы может налететь, например, футбольный мяч.

Иногда изначально хорошо спланированная идея может обернуться проблемами через пару лет. Поэтому, в частности, необходимо очень хорошо продумывать посадку деревьев и вьющихся растений возле многоквартирных домов. Если вы планируете посадить дерево рядом с домом, сначала договоритесь об этом как с жильцами, так и с управляющим, чтобы понять, действительно ли дерево не будет никому мешать через пять лет.  Очень распространенной проблемой являются вьющиеся растения, посаженные без согласования: «Бывают ситуации, когда, согласно проекту, вьющиеся растения предназначены, например, для того, чтобы что-то спрятать от глаз. С этой целью их сажают у забора.

Но иногда возникают проблемы, потому что страховщики и строители пишут, что вьющиеся растения повреждают конструкцию.  Бывают также ситуации, когда жильцы сами сажают вьющиеся растения, и они вьются вверх до самых верхних этажей», — говорит садовод Civinity.

Правильная подготовка места для насаждений

Если все жильцы дома согласны на клумбу, то нужно приниматься за дело. Важно правильно подготовить место для посадки растений. «Возле одного дома жильцы во время субботника посадили кусты. Была вырыта яма и на газоне посажен куст. Но он будет плохо расти, потому что его будут подавлять сорняки», — делится опытом садовод, добавляя, что если мы что-то делаем, то делать нужно аккуратно и правильно.

По словам Эвелите, чаще всего возле многоквартирных домов нет плодородной почвы, а есть строительный мусор, который не вывозят, а оставляют и выравнивают по периметру дома. В результате, если клумба создавалась без учета специфики, растения и посеянная трава будут плохо расти и со временем погибнут, так как их победят сорняки.  Помните, что клумбу нужно подготовить таким образом, чтобы она соответствовала растениям, которые в ней будут посажены. Поэтому, в зависимости от конкретного растения, нужно знать, какова глубина плодородной почвы, ее состав и уровень рН. По словам садовода, если хочется посадить на клумбе многолетние растения, глубина почвы должна быть не менее 20 сантиметров, для кустов – около 40 сантиметров, а деревьев – даже до метра.  Также необходимо знать уровень pH, необходимый для выбранной почвы и растений. «Рододендронам, например, нужна кислая почва, в то время как кустарникам (таким как барбарис или таволга) нужна нейтральная почва», — рассказывает садовод, добавляя, что важен также и вопрос мульчирования: если принято решение улучшить клумбу мульчей, следует помнить, что ее следует возобновлять практически каждый год, чтобы клумба имела приятный и ухоженный вид.

Конечно, растения также следует подбирать в соответствии с расположением клумбы. Эвелите подсказывает, что рододендроны не следует выбирать для клумб, подвергающихся воздействию прямых солнечных лучей, иначе растение сгорит.  Рододендрон рекомендуется высаживать в местах, где он будет освещаться вечерним солнцем.  В свою очередь, многолетники садовод рекомендует высаживать у входных узлов, поскольку они достаточно устойчивы к снегу, соли, а также к повреждениям, наносимым домашними животными.  Хотя однолетние цветы более красивы, выгоднее инвестировать в многолетние растения, говорит садовод.