Началась подача заявок на проекты ALTUM и финансирование Рижского самоуправления на реконструкцию многоквартирных домов и благоустройства территории

2021.11.09

Началась подача заявок на проекты ALTUM и финансирование Рижского самоуправления на реконструкцию многоквартирных домов и благоустройства территории

Ввиду того, что началось планирование нового 2022-го финансового года, приглашаем клиентов подавать заявки на проекты ALTUM и привлечение финансирования рижского самоуправления для реновации многоквартирных домов и благоустройства территории. Мы, в качестве обслуживающей компании, окажем помощь в подготовке всей необходимой документации для привлечения финансирования, предусматриваемого для реализации проекта.

«Мы видим, что и государство, и органы местного самоуправления все чаще задумываются о реновации жилого фонда, что, безусловно, радует. Мы хотели бы, чтобы наши клиенты получали максимальную отдачу от такого рода программ поддержки, поэтому мы активно призываем наших клиентов обратиться к нам, чтобы вместе оформить необходимую документацию, и чтобы жители действительно смогли получить необходимое для своего дома финансирование», – говорит Нора Биркена, член правления АО «Civinity Mājas», начальник отдела управления и продаж жилых зданий.

«Кредитная программа на ремонт многоквартирных домов» ALTUM

С сентября открыта подача заявок на программу ALTUM «Кредит на ремонт многоквартирных домов». Общее финансирование программы составляет 31 млн евро, и оно доступно населению в виде займов. Финансирование предназначено для ремонта помещений общего пользования многоквартирных домов и благоустройства прилегающей территории, например, таких работ, как замена водопровода или крыши, оборудование детской или спортивной площадки, обновление фасада дома и другие работы, улучшающие состояние дома и создающие более приятную жилую среду.

Размер кредита, доступного на один дом, составляет до 400 000 евро, но не более 120 евро на квадратный метр общей площади многоквартирного дома. Максимальный срок кредита — 20 лет, процентная ставка по кредиту фиксированная: 3,5% годовых. Кредитный договор необходимо заключить до 31 декабря 2023 года. Заявки на программу могут подавать владельцы квартир через уполномоченное лицо, если кредитное учреждение отказало в выдаче кредита.

Программа Рижской думы «Софинансирование Рижского самоуправления для реновации жилых домов в 2023 году»

В конце октября Рижская дума также утвердила положение программы «Софинансирование Рижского самоуправления для реновации жилых домов в 2023 году». Право нат подачу проектов для получения софинансирования предоставляется

владельцам жилых домов, что поможет постепенно улучшать техническое состояние зданий, соблюдая современные технические, в том числе энергоэффективные требования.

Максимальный объем софинансирования устанавливается на уровне 50% от общей стоимости проекта. Софинансирование на предотвращение опасного технического состояния здания будет составлять не более 30 000 евро, а на разработку соответствующего проекта – до 5000 евро, в то время как на мероприятия по повышению энергоэффективности (утепление фасада, крыш и окон) предоставляется более 50 000 евр на строительные работы и до 1000 евро на разработку соответствующего проекта. Подать заявку на софинансирование можно до 6 мая 2022 года.

Чтобы записаться на консультацию по сопровождению при подготовке необходимой документации, просим звонить в службу поддержки клиентов по телефону: 8000 1599, или писать на [email protected] с указанием «Поддержка для получения софинансирования».