Новые требования безопасности к лифтам

2021.11.23

Новые требования безопасности к лифтам

С 1 апреля 2022 года вступают в силу новые правила Кабинета Министров (КМ) «Правила безопасности и технического надзора за лифтами и вертикальными подъемными платформами», предусматривающие ужесточение требований безопасности при использовании лифтов.

Новые правила по сравнению с ныне действующими устанавливают более строгие и четкие нормативы и меры обеспечения безопасности лифтов. В особенности это касается лифтов старше 25 лет. Необходимость в изменении требований назрела после проведенного обследования лифтов, в ходе которого в большинстве случаев были выявлены несоответствия, данные о которых поступили в PTAC (Центр защиты прав потребителей).

Новые правила Кабмина требуют, чтобы лифты были оборудованы средствами двусторонней связи для предотвращения ситуаций, в которых находящийся в лифте пассажир не может связаться и вызвать помощь при возникновении аварийной ситуации только потому, что не имеет с собой нет мобильного телефона или вышла из строя линия телефонной связи здания. Несомненно, установка таких устройств необходима для оперативной связи с ответственными службами, однако производители средств двусторонней связи, а также систем мониторинга и диагностики лифтов, заботясь о безопасности, разработали и предлагают продукты, обеспечивающие не только связь, но и непрерывный мониторинг за лифтом в режиме реального времени. Это означает, что ведется постоянный контроль и анализ различных параметров, связанных с работой лифтов, что позволяет превентивно отслеживать и предвидеть неполадки до того, как они станут существенными рисками безопасности или приведут к повреждению оборудования.

«В настоящее время двусторонние устройства связи установлены примерно в 20% лифтов с износом старше 31 года (некоторые также оснащены дистанционной системой включения/выключения, системами мониторинга состояния лифта и этажей). Дальнейшее переоснащение интенсивно продолжается. Самая большая проблема – финансирование. Нужно понимать, что большую часть населения составляют пенсионеры и люди с невысокими доходами. Если бы не требование Кабмина, то, я думаю, вряд ли бы переоснащение вообще было бы запущено. Интерес жителей минимален. А вот у управляющих организаций интерес живой, так как нужно понимать, что нежелание решать этот вопрос может повлечь отключение лифта. Часто интересуются именно техническими вопросами», — отмечает Иво Шноре, руководитель отдела лифтовых работ и инженер ООО «Pilsētas lifti».

Хотя новые требования оправданы соображениями безопасности, жители домов не спешат их внедрять в жизнь, ведь помимо отсутствия двусторонних средств связи у многих лифтов, особенно старых, спектр проблем гораздо шире. Срок службы этих лифтов стремительно приближается к концу, им требуется полная модернизация или замена.

«Почти всем лифтам требуется модернизация. Это комплексное решение, вы не можете просто модернизировать реле и контакторы, нужна полная модернизация лифта», – говорит И.Шноре

«Civinity Mājas» призывает как управляющие компании, так и жильцов быть активными и своевременно позаботиться об установку средств двусторонней связи