Поставщикам коммунальных услуг пора рассмотреть возможности выравненного платежа для жителей Латвии

2018.05.21

Поставщикам коммунальных услуг пора рассмотреть возможности выравненного платежа для жителей Латвии

Согласно оценке Civinity, одной из крупнейших групп по администрированию жилой и коммерческой недвижимости в странах Балтии, все больше жителей интересуется выравненными платежами за коммунальные услуги. В частности, за год спрос на авансовые платежи за отопление вырос на 10%.

«Мы наблюдаем положительную тенденцию в области планирования жителями своих платежей. Люди заинтересованы в прозрачном и предсказуемом финансовом потоке и все чаще выбирают услуги, которые помогают распределять платежи равномерно в течение всего года. К сожалению, за исключением счетов за электричество, поставщики коммунальных услуг такой возможности населению не предлагают. Однако, учитывая растущий спрос и удобство такой формы оплаты коммунальных услуг, мы призываем участников рынка оценить такую возможность и постепенно перейти к выравненным платежам. Это, безусловно, поможет снизить количество долгов по платежам и создаст более стабильные условия для всех жителей. Особенно для тех, кто ответственно подходит к вопросу оплаты коммунальных счетов», – говорит Ремигиус Валентинавичус, региональный руководитель Civinity в Латвии.

По окончании отопительного сезона 2017-2018 в Латвии, Civinity провела анализ и пришла к выводу, что жители становятся более ответственными в вопросах оплаты ежемесячных платежей за администрирование и коммунальные услуги. Дисциплина клиентов Civinity стабильно держится в рамках 95-98%. Задолженности обычно возрастают в зимний период, но выравниваются летом, тем самым, в целом поддерживается стабильная ситуация.

В настоящее время в домах, обслуживаемых Civinity, начинаются технические работы по обслуживанию инженерно-технических и тепловых сетей. Цель работ – привести системы в порядок до начала следующего сезона и иметь возможность подключить отопление по первому требованию жителей.