Сортировка отходов станет проще: в домах будет установлено 1 650 ящиков для сбора гальванических элементов

0217.05.09

Сортировка отходов станет проще: в домах будет установлено 1 650 ящиков для сбора гальванических элементов

Согласно расчетам, за год на внутренний рынок Литвы поставляется около 400 тыс. батарей, которые относятся к категории опасных отходов. Теперь сортировка таких отходов для жильцов многоквартирных домов Вильнюса, Каунаса, Клайпеды, Паланги и Кретинги станет гораздо проще: до середины лета в подъездах домов, которые находятся под управлением компаний группы «Civinity», будет установлено 1 650 ящиков для сбора гальванических элементов.

«Большая часть жителей все еще выбрасывают батарейки в мусорные баки. До сих пор редкий многоквартирный дом в Литве мог похвастать тем, что создал надлежащие условия для сортировки отходов: чтобы выбросить старые батарейки, которые представляют опасность для здоровья и окружающей среды, людям приходилось идти в ближайший магазин, где есть ящики для сбора гальванических элементов, поэтому для того, чтобы сортировка отходов вошла в привычку, необходимо создать для этого правильные условия», — говорит региональный директор группы «Civinity» по Литовскому региону Нериюс Шараускас.

В сотрудничестве с компанией по сбору и утилизации опасных и неопасных отходов «Žalvaris» в многоквартирных домах, которые находятся под управлением компаний группы «Civinity», будет установлено 650 больших и 1000 малых ящиков для сбора гальванических элементов. Предполагается, что за год жители выбросят в них около 18 тонн старых неиспользуемых батареек.

«Мы замечаем, что все больше людей задумываются о здоровом образе жизни, хотят жить в устойчивой, безопасной и дружелюбной среде, в связи с чем и начинают сортировать отходы. Появление в своих домах ящиков для сбора старых батареек большинство жильцов оценивают положительно. Наиболее позитивной была реакция молодежи, между тем как людям старшего возраста иногда сложнее принять что-то новое и менять устоявшиеся привычки, однако с течением времени они тоже начинают иначе относиться к сортировке отходов. Конечно, мы все еще находим в ящиках для сбора батареек все, что только людям удается пропихнуть сквозь такую маленькую щель, но мы стараемся просвещать жильцов, развешиваем информационные стенды, где рассказывается о большом значении сортировки отходов и пользе этого для нас самих», — утверждает Кристина Каваляускене, директор отдела продаж компании «Žalvaris».

До конца июля в подъездах вильнюсских многоэтажных домов предполагается установить 150 ящиков, между тем как в Каунасе число таких ящиков к июню достигнет 1000 штук, а в Клайпедском районе (Клайпеда, Кретинга, Паланга) – 500. Большой ящик рассчитан на 15 кг гальванических элементов, тогда как малый ящик вмещает в себя 8 кг батареек.

Группе «Civinity» принадлежит 8 литовских и 5 латвийских организаций по управлению жилищным фондом. Общая площадь объектов под управлением группы «Civinity» составляет более 5 млн кв.м. В Литве в группу «Civinity» входят управляющие организации «Senamiesčio ūkis» и «Ozo miestas» (Вильнюс), «Būsto valda» (Каунас), «Debreceno valda», «Vitės valdos» и «Klaipėdos bendrabutis» (Клайпеда), «Palangos butų ūkis» (Паланга) и «Kretingos būstas» (Кретинга).