В Юрмале домами управляют продуманно и рационально

2021.11.02

В Юрмале домами управляют продуманно и рационально

В последние годы общественность, в СМИ и коридорах властей часто говорят о моральном износе, безопасности и новых решениях для жилых домов советской эпохи. Мы, «Civinity Mājas Jūrmala», с 2014 года обслуживаем более 350 различных жилых домов в Юрмале; из них большинство зданий, построенных в советское время. Следует отметить, что срок службы, который часто упоминается в связи с этими домами, заканчивается не самой постройкой, а крышей, инженерными коммуникациями, окнами и т. д. Наш опыт и работа показывают, что есть несколько шагов, которые предпринимаются регулярно и целенаправленно не только для продления срока службы зданий, но и для повышения их стоимости в будущем.

Регулярная оценка технического состояния здания и своевременные ремонтные работы:

На управляемых нами объектах управляющий регулярно осматривает и оценивает техническое состояние дома и, при необходимости, оперативно организует выполняемые работы. Раз в год инженер-строитель компании проводит визуальный осмотр дома и дает свое заключение. Далее управляющий готовит план работы, который согласовывается с собственниками квартиры.

Если при осмотре дома обнаруживаются экстренные недочеты, они выполняются немедленно на деньги из накопительного фонда дома, за остальные голосуют собственники и решают, когда начнутся работы.

В прошлом году Civinity Mājas Jūrmala выполнила различные ремонтные работы на сумму более 2 миллионов евро, в этом году объем выполненных работ будет как минимум на 10% больше. Большая часть работ связана с различными регулярными заменами и ремонтами инженерных систем. Также за последний год отремонтировано около 50 лестничных клеток многоквартирных домов, а до конца года планируется отремонтировать еще не менее 20 лестничных клеток. В прошлом году была полностью заменена крыша 10 домов и проведен различный ремонт крыш многих домов.

Окна подъездов во всех домах уже были заменены в предыдущие годы, и в настоящее время мы постепенно работаем над заменой подвальных окон домов. Регулярные осмотры домов выявляют самые срочные работы, которые в дальнейшем согласовываются с владельцами многоквартирных домов.

Ремонт здания:

В целом, в Латвии пока идет очень медленный процесс реновации зданий. В 2021 году ремонт будет произведен в 46 домах по всей Латвии, в том числе в четырех домах в Риге. Такие темпы ремонта, конечно, не таковы, чтобы изменить ситуацию в сфере утепления зданий за городом. Следует напомнить, что реновация зданий связана с энергоэффективностью здания и счетами за отопление. В настоящее время это очень актуальный вопрос, учитывая стремительный скачок цен на теплоэнергетические ресурсы по всей Латвии.

«Civinity Mājas Jūrmala» очень целенаправленно работает с жителями по вопросам ремонта, мы открыты для консультаций и проявляем инициативу в инициировании все новых и новых проектов. Юрмала, безусловно, является одним из хороших примеров в Латвии, так как несколько зданий в Юрмале уже были отремонтированы, и в настоящее время проекты реконструкции четырех зданий находятся на разных стадиях утверждения и продвигаются.

Жители отремонтированных зданий признают, что дорога к утепленному зданию была длинной и бюрократически сложной, но удовлетворенность и преимущества отремонтированного здания очевидны и хорошо отражаются в ежемесячных счетах. Снижение потребления тепла в уже отремонтированных зданиях в большинстве случаев составляет не менее 50%. Это, безусловно, наглядный пример того, как повысить энергоэффективность здания, и является стимулом для все большего числа владельцев квартир проявлять интерес к обеспечению устойчивости своего здания.

Страхование здания:

«Civinity Mājas Jūrmala» — одна из немногих управляющих компаний в Латвии, которая застраховала жилые дома. С начала года застрахованы почти 98% домов, находящихся в ведении Civinity Mājas Jūrmala. Застраховано здание или нет — это решение жителей.

Страхование многоквартирного дома защитит владельцев квартир от лишних забот и расходов и окажет финансовую поддержку в случае порчи имущества.

Здания «Civinity Mājas Jūrmala» застрахованы от внезапных и непредвиденных событий, которые могут произойти в результате следующих событий — крупных пожаров, взрыва газовых баллонов, разорванных ураганом крыш, повреждений от града или упавших деревьев и повреждений снега. Страхование от несчастных случаев также покрывает поломки в результате технических повреждений, таких как системы водоснабжения, отопления или канализации. В случае аварии или аварии возмещается не только ущерб, нанесенный самому зданию, но и необходимые затраты на восстановление поврежденных коммуникаций.

С начала года произошло несколько страховых случаев, когда страховая компания вместо непредвиденных расходов для населения покрыла расходы по страховому случаю.

Нашим приоритетом является благополучие и безопасность наших клиентов, поэтому  работа предприятия организована таким образом, чтобы каждому дому предоставить индивидуальный подход и долгосрочный план сотрудничества.