Гатис Розе: Остановятся ли лифты… 

2022.07.18

Гатис Розе: Остановятся ли лифты… 

Если вы идете к друзьям, живущим на верхних этажах многоквартирного дома, пользуетесь ли вы лифтом или идете по лестнице пешком? Многие выбирают лестницу, потому что вид лифта не внушает доверия. Однако жильцы дома уверяют, что все в порядке. К скрипу дверей и медленной скорости уже давно все привыкли, да и застревания случаются не так уж часто.

Хотя серьезные аварии случаются довольно редко, неприятности при пользовании лифтами бывают, и это повседневное явление для жителей многоквартирных домов советской постройки. Вспомним получившее широкий резонанс событие в доме на Курземеском проспекте в Риге, когда движение лифта внезапно ускорилось. Все закончилось благополучно, но женщина испытала шок. Так не должно быть. Вот почему необходимо срочное решение проблем, накопившихся в сфере лифтового хозяйства в Латвии.

Наибольшую головную боль вызывает тот факт, что большая часть лифтов, установленных в зданиях советской постройки, отслужила свой срок. Теоретически срок службы лифта составляет 25 лет, но на практике лифтами пользуются в два раза дольше. Их нужно модернизировать, а во многих случаях просто менять, но у жильцов нет на это достаточно средств и желания. На наш взгляд, без поддержки государства в этом деле не обойтись. Тем более, что общее количество лифтов, нуждающихся в модернизации или замене по всей Латвии, составляет не менее 4000.

Как мы помним, 1 апреля 2022 года вступили в силу новые правила техники безопасности и технического надзора за лифтами и вертикальными подъемными платформами, которые акцентируют вопрос безопасности лифтов, установленных до 1 сентября 2000 года. Наиболее важными являются два мероприятия: во-первых, объекты необходимо оборудовать средствами двусторонней связи, чтобы при необходимости люди могли связаться со спасателями, а во-вторых, в ближайшие несколько лет управляющие домами должны провести тщательные проверки безопасности своих лифтов и принять соответствующие решения по приведению лифтов в порядок.

Но уже и без этих проверок ясно, что поддерживать в исправном состоянии лифты в серийных домах, построенных в советское время, с каждым днем ​​становится все сложнее и требует от обслуживающих фирм все больших и больших усилий. Запчасти часто труднодоступны и очень дороги. Информация о ситуации в серийных домах, собранная «Civinity», показывает, что почти 100% старых лифтов нужна замена пультов управления, так как они устарели как морально, так и физически.

В идеале желательна установка новых лифтов, ведь это повысит как комфортность при их использовании, так и рыночную стоимость квартир в каждом конкретном доме. Однако для владельцев квартир это очень дорого. Хорошей альтернативой, которая к тому же примерно в два раза дешевле, является модернизация комплекса, то есть замена составных частей (подъемного механизма, поста управления, электропроводки, визуальных элементов кабины, кнопок вызова).

Стоимость несложной частичной модернизации как будто бы даже не слишком высока – от 2000 евро, но жители не готовы платить и эту сумму. Мы наблюдаем это в процессе установки устройств связи, что предусмотрено нормативными актами. Такое оборудование установлено уже на 83% объектов, но в ряде домов владельцы квартир не принимают эти работы, считая, что они слишком дороги, а торопиться некуда. Установка одного устройства связи стоит примерно от 850 до 1500 евро.

Следует помнить, что в серийных домах советских времен проживает довольно много пенсионеров с небольшим достатком. У них нет возможности быстро накопить сумму, необходимую для починки лифта. Несомненно, в большинстве домов жильцы откладывают деньги на ремонт, но копятся эти средства слишком медленно. В то же время необходимо признать, что проблемы с лифтами видят только те жильцы, которые пользуются ими ежедневно. Жильцам первых этажей часто кажется, что эти проблемы их не касаются.

Однако, согласно последним нормативным актам, проверок старых лифтов на безопасность не избежать. Иными словами, лифты, безопасность которых будет признана низкой, больше нельзя будет эксплуатировать, а остальные выявленные недостатки придется устранить в течение 5-15 лет. На проведение проверок отведено три года, и весьма вероятно, что жильцы многоквартирных домов будут вынуждены оперативно изыскивать дополнительные средства на ремонт этих объектов. Однако надвигающийся кризис на энергетическом рынке говорит о том, что у людей просто не будет лишних денег на такую ​​«мелочь», как ремонт лифта.

Поэтому, на наш взгляд, предпочтительнее было бы подумать о государственной поддержке, а именно о широкой адресной программе долгосрочных кредитов под низкие проценты. В противном случае некоторые лифты просто перестанут действовать.