Общие собрания владельцев квартир можно будет проводить  электронной среде

2022.04.25

Общие собрания владельцев квартир можно будет проводить  электронной среде

Владельцы квартир многоквартирных домов смогут проводить общие собрания в электронной среде Это предусматривают принятые  марте в окончательном чтении поправки к Закону о квартирной собственности. 

Поправки предусматривают, что собственники квартир смогут участвовать в общем собрании дома дистанционно, и сами собрания также смогут организовываться частично дистанционно. Для этого планируется обеспечить электронный функционал в Информационной системе строительства (Būvniecības informācijas sistēm — BIS). Ранее общие собрания проводились только в очной форме. 

Возможность для владельцев квартир проводить собрания удаленно позволит быстрее и эффективнее принимать решения по важным для жильцов дома вопросам, таким как, например, ремонт дома. Собственники квартир, которым по разным причинам может быть трудно участвовать в собраниях, например, при наличии проблем передвижения, теперь получат возможность принимать участие удаленно, говорится в аннотации к поправкам. 

Посредством электронной среды собственникам квартир будет предоставлена ​​возможность заблаговременно проголосовать по вопросам повестки дня очного собрания, если по каким-то причинам невозможно принять участие в собрании в указанную дату.   

Кроме того, в электронной среде BIS можно будет организовывать опросы жильцов дома. А если опрос проводится так, как раньше, в письменной форме — то его результаты будут вводиться в BIS. 

 Сейм также в окончательном чтении поддержал соответствующие поправки к Закону об управлении жилыми домами, согласно которым с 1 марта 2023 года все вопросы многоквартирного жилого дома должны будут оформляться в BIS.